Step-net

Step-net per il socialeCTS Gifted aps

UESM CASA DEI GIOCHI
15-19 GIUGNO 2020
ragazzi 10-14 anni

PRIMO Campus METROPOLITANO per ragazzi Plusdotati (Gifted)
Partecipa

PERSONAL DEVICE
15/06/2020 - 07/11/2020
prima fascia 7-10 anni (nati tra il 2013-2010)

CONCORSO A PREMI Play Energy
Partecipa

PERSONAL DEVICE
15/06/2020 - 07/11/2020
seconda fascia 11 – 14 anni (nati tra il 2006 e il 2009)

CONCORSO A PREMI Play Energy
Partecipa

IN LIVE sulla piattaforma Skype
Gruppo A: 8, 15, 22 Giugno dalle 21.15 alle 22.30 Gruppo B : 10,17,24 Giugno dalle 21.15 alle 22.30
Soci CTS Gifted e Stepnet

GENITORI: novelli Ulisse alla ricerca di una bussola per attraversare questo tempo
Partecipa

PERSONAL DEVICE
15/06/2020 - 07/11/2020
terza fascia 15 – 18 anni (nati tra il 2005 e il 2002)

CONCORSO A PREMI
Partecipa

PERSONAL DEVICE
15/06/2020 - 07/11/2020
seconda fascia 11 – 14 anni (nati tra il 2006 e il 2009)

CONCORSO A PREMI Play Energy
Partecipa

device personali
15/06/2020 - 07/11/2020
prima fascia 7-10 anni (nati tra il 2013-2010)

CONCORSO A PREMI "Play Energy"
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE E BOARD GAME ARENA
19/05/'20 - 26/05/'20 - 05/06/'20 H 15.00 per 90 min circa
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI III SECONDARIA DI PRIMO GRADO E PRIMI ANNI DELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE E BOARD GAME ARENA
19/05/'20 - 26/05/'20 - 5/06/'20 H 17.00 per 90 min circa
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI V PRIMARIA, I-II SECONDARIA DI PRIMO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE E BOARD GAME ARENA
20/05/'20 - 27/05/'20 - 3/06/'20 H 15.00 per 90 min circa
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI V PRIMARIA, I-II SECONDARIA DI PRIMO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE E BOARD GAME ARENA
20/05/'20 - 27/05/'20 - 03/06/'20 H 17.00 per 90 min circa
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI III SECONDARIA DI PRIMO GRADO E PRIMI ANNI DELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

in Live su Skype
18/05/'20 - 25/05/'20 - 03/06/'20 H 18.00 - 19.15 (SECONDARIA) oppure H 21.15 - 22.30 (MATERNA/ PRIMARIA)
GENITORI di bambini e ragazzi Gifted

GENITORI: novelli Ulisse alla ricerca di una bussola per attraversare questo tempo
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE
30/4/'20 - 07/05/'20 - 14/05/'20 ALLE 18.00 (genitori di ragazzi scuola media e superiore)O ALLE 21.15 (genitori di bambini scuola materna e primaria)
ESCLUSIVAMENTE PER GENITORI (COPPIA O SINGOLO) SOCI STEPNET E CTS GIFTED

GENITORI: novelli Ulisse alla ricerca di una bussola per attraversare questo tempo
Partecipa

IN LIVE SU SKYPE E BOARD GAME ARENA
29/04/'20 - 06/05/'20 - 13/05/'20 H 15.00 per 90 min circa
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI V PRIMARIA, I-II SECONDARIA DI PRIMO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

in live su Skype e Board Game Arena
28/04/20 - 05/05/'20 - 12/05/'20 sempre h 17.00 durata circa 90'
RAGAZZI PLUSDOTATI FREQUENTANTI LE CLASSI V PRIMARIA, I-II SECONDARIA DI PRIMO GRADO

LABORATORIO LUDICO-MULTIMEDIALE CON GIOCHI DA TAVOLO
Partecipa

videoconferenza live su Meet
8/4, 17/4, 22/4, 29/4, ore 17:30-18:30
3°ANNO SCUOLA SUPERIORE DI PRIMO GRADO, 1°- 2° SCUOLA SUPERIORE DI SECONDO GRADO

COMPONI LA TUA MUSICA IN CODICE CON SONIC Pi
Partecipa

videoconferenza live su Meet
7/4, 16/4, 21/4, 28/4, ore 17:30-18:30
3° SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO e 1-2 SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Disegna e fabbrica il tuo logo con Blocks by Tinkercad e la stampa 3D
Partecipa

videoconferenza live su Meet
8/4, 17/4, 22/4, 29/4 ore 16:30-17:30
V CLASSE SCUOLA PRIMARIA E I-II SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

FABBRICA IL TUO PERSONAGGIO CON TINKERCAD E LA STAMPA 3D
Partecipa

videoconferenza live su Meet
7/4, 16/4, 21/4, 28/4 ore 16:30-17:30
[3°- 4° primaria]

LABORATORIO 2 COSTRUISCI IL TUO ROBOT ARDUINO CON CIRCUITS E STAMPA 3D
Partecipa

MEET
6/4, 15/4, 20/4, 27/4 ore 16:30-17:30
[1°-2° primaria]

Inventa il tuo videogioco con Scratch
Partecipa

Museo di Storia Naturale Milano
21/3/'20 ore 14:30
BAMBINI 8-10 anni

LABORATORIO ITINERANTE DI PALEONTOLOGIA:(Milano)
Partecipa

Centro Phoenix Padova
15/03/'20 e 29/03/'20 H 14.00 - 16.00
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

A PADOVA LABORATORIO GIOCO COGNITIVO
Partecipa

Centro Phoenix Padova
15/03/'20 e 29/03/'20 h 10.00 - 12.00
CLASSE IV-V PRIMARIA

A PADOVA LABORATORI GIOCO- COGNITIVO
Partecipa

FONDAZIONE ERIS
14/03/'20 H 14.30 - 16.30
8-10 ANNI

GEOLAB
Partecipa

INAF (istituto Nazionale di Astrofisica) Osservatorio Astronomico di Capodimonte
31/01/2020 alle ore 15.00 – 18.00
10-12 anni

PERCHE’ CI SONO LE STAGIONI?
Partecipa

LA CASA DEI GIOCHI (Milano)
18/01/’20 - 01/02/’20 - 22/02/’20- 21/03/’20 h 17.00 - 19.00
(MAX 15 ANNI)

PROGETTO LABORATORIALE GIOCO COGNITIVO SCUOLA SECONDARIA
Partecipa

LA CASA DEI GIOCHI
18/01/’20 - 01/02/’20 - 22/02/’20- 21/03/’20 h 17.00 - 19.00
CLASSE IV-V PRIMARIA

LABORATORI GIOCO- COGNITIVO
Partecipa

Koinè Arcobaleno
25/01/'20 h 16.00 - 18.00
secondaria di secondo grado

3…2…1… Decollo! (Milano)
Partecipa

Koinè Arcobaleno
25/01/'20 h 10.00 - 12.00
bambini frequentanti la scuola primaria

Il vassoio della Luna (Milano)
Partecipa

Koinè Arcobaleno
25/01/'20 h 14.00 - 16.00
scuola secondaria di primo grado

GUARDA CHE LUNA (MILANO)
Partecipa

Milano
18/01/2020 - 15/02/2020 - 14/03/2020 - 18/04/2020 (h 10.00 - 12.00 o 15.00 – 17.00)
età 6/11 anni

LABORATORIO ESPLORAZIONE MONDO (LEM)
Partecipa

centro Ey
11/01/2020 - 01/02/2020 - 15/02/2020 h 15.30 - 17.00
laboratorio per genitori soci e non soci

IL MESTIERE DEL GENITORE
Partecipa

Milano
25/01/ 2020 - 8/02/ 2020 - 22/02/2020 - 7/03/2020 (rinviata)- 21/03/2020 h 15.00 - 17.00
Ragazzi 11 e i 14 anni

“Cinque pezzi facili “
Partecipa

Milano
19/10/'19 - 23/11/'19 - 19/01/'20 - 07/03/'20 (rinviata)
bambini 8/10 anni scuola primaria

LINGUAGGI TRASVERSALI
Partecipa

Summer camp 2019

La plusdotazione non è una malattia o un disturbo...e non va curata. TALENT ACADEMY è l'accademia per sostenere il potenziale e le emozioni, i punti di forza del cuore e della mente.

Un luogo dove bambini, adolescenti e genitori possono sentirsi liberi di esprimersi.

Il programma si distingue da altre esperienze presenti in Italia, rivolte in prevalenza alle performance (giochi matematici, gare scientifiche), ai talenti in generale (campus dei talenti), a favore di esperienze che possano stimolare il bambino/ragazzo plusdotato a tutti i livelli.

Tutte le attività, condotte da esperti selezionati, hanno l'obiettivo di supportare il percorso di crescita di famiglie con bambini e/o ragazzi gifted (plusdotati).